воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Новогодняя ёлочка


Если любого человека спросить, какие главные атрибуты Нового года, то конечно мы услышим в ответ: Дед Мороз, мандарины, ну и конечно ёлка. Наверное, это самое приятное занятие, украшение новогодней ёлки.
У нас в классе уже появился целый украшенный ельник:







Трактовка дерева как символа жизни — традиция, более древняя, чем христианство, и не принадлежащая к какой-то определенной религии.

Задолго до того, как люди начали праздновать Новый год, жители Древнего Египта в декабре, в самый короткий день года, приносили зеленые пальмовые ветви в свои дома, как символ победы жизни над смертью.

Римляне в честь бога земледелия украшали дома зелеными листьями в зимний праздник Сатурналий. Жрецы-друиды вешали на дубовые ветки золотые яблоки во время празднества зимнего солнцестояния. Ели, как священному дереву, стали поклоняться еще жители древней Германии. Они верили, что именно в ней обитают духи - хранители всего живого, что ель может справиться со злыми силами своими иголками. В Древней Греции она была деревом надежды.

Первое письменное упоминание о Рождественской (Новогодней) елке относится к 16-му столетию. В немецком городе Страсбурге и бедняки, и знатные семейства зимой украшали ели цветной бумагой, фруктами и сладостями. Постепенно эта традиция распространилась по всей Европе.

В Америку ее завезли немецкие поселенцы, а также наёмники, принимавшие участие в войне за независимость.

Традиция праздновать Новый год с елкой появилась в России при Петре I. 15 декабря 1699 года под барабанный бой царский дьяк возвестил народу волю царя: о том, что в знак доброго начинания и начала нового столетия после благодарения Богу и молебного пения в церкви велено было «по большим проезжим улицам, и знатным людям перед воротами учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых. А людям скудным (т.е. бедным) хотя по древу или ветви над воротами поставить. И чтоб то поспело к 1-му числу 1700 сего года; а стоять тому украшению инваря (т.е. января) по 7-е число того же года. В 1-й день, в знак веселия, друг друга поздравлять с Новым годом, и учинить сие, когда на Красной площади огненные потехи начнутся, и стрельба будет».

После смерти Петра I новогодние елки ставить перестали. Лишь владельцы трактиров украшали ими свои дома, причем эти елки стояли на трактирах круглый год — отсюда пошло их название — «ёлки-палки».

Новогодние празднества и традиция ставить елки возродились при Екатерине II. А украшать елки стали лишь в середине ХIХ века. Считается, что первую рождественскую елку в Петербурге устроили проживавшие там немцы. Этот обычай горожанам так понравился, что они стали устанавливать елки в своих домах. Из столицы империи эта традиция начала распространяться по всей стране.

В старину елку украшали различными лакомствами: орехами в яркой обертке, конфетами и даже овощами. На ветках горели восковые свечи, которые затем уступили место электрическим гирляндам. А блестящие шары появились сравнительно недавно — примерно сто лет назад. Макушку елки венчала Вифлеемская звезда, на смену которой потом пришла красная пятиконечная.
материал взят с сайта http://zateevo.ru/?section=page&alias=okaziv2012

2 комментария:

  1. Любовь Михайловна19 декабря 2012 г. в 10:30

    Хоть я уже и взрослая, но тоже верю в чудеса. И всегда жду Нового года. У ребят получились красивые ёлочки. Я тоже очень люблю украшать ёлку это волшебное занятие.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Любовь Михайловна. Я тоже очень люблю этот праздник, сразу вспоминается детство.

    ОтветитьУдалить